Curriculum Vitae

  • Marzo 1982 – Giugno 1986: Medico borsista e successivamente assistente medico presso il Servizio di Allergologia e Dermatologia Professionali della Clinica del Lavoro di Milano.
  • Luglio 1987: Borsista presso la Prima Clinica Dermatologica del IRCCS Ospedale Maggiore di Milano presso il Centro Malattie a Trasmissione Sessuale (MTS).
  • Settembre 1994: Assistente e successivamente Dirigente Medico presso il centro MTS e il servizio di dermatologia allergologica e professionale della Clinica Dermatologica del IRCCS Ospedale Maggiore di Milano.
  • Dal 2005 svolge attività specialistica in qualità di Dermatologo presso l’Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della provincia autonoma di Trento e presso l’Unità Operativa di Dermatologia dell’Ospedale S. Chiara di Trento.
    Dall’Aprile 2014 è Direttore Sanitario dell’Istituto Dermatologico Europeo.